English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
structural breakdown [correct]
CONT: It is these internal forces of compression, tension, shear and the like which, when permitted to exceed certain limits, cause structural breakdown.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
ruine de l’ouvrage [correct, feminine noun]; rupture d’une construction [correct, feminine noun]
CONT: (...) tous ceux qui participent à l'acte de construire(...) doivent savoir qu'une fondation mal conçue ou mal exécutée peut entraîner la ruine de l'ouvrage, malgré une assiette convenable,
CONT: Pour ces deux raisons, on ne peut calculer l’intensité d’un chargement qui produit la rupture d’une construction.