English (Penal Law; Criminology)
divisible offense [correct]; divisible offence [correct]
DEF: A crime that includes one or more crimes of lesser grade.
OBS: For examples, murder is a divisible offense comprising assault, battery, and assault with intent to kill.
French (Droit pénal; Criminologie)
infraction divisible [correct, feminine noun]
CONT: En common law, lorsqu'une infraction comportait plusieurs éléments constitutifs(«infraction divisible »), le jury pouvait déclarer une personne coupable detoute infraction «dont les éléments constitutifs étaient compris dans l'infraction imputée, sous réserve de la règle selon laquelle le jury ne pouvait pas prononcer une déclaration de culpabilité d’infraction mineure lorsque l'acte d’accusation imputait un crime grave ».