English (Phraseology; Penal Law)
be guilty of an indictable offence and be liable to [correct]
French (Phraséologie; Droit pénal)
être coupable d’un acte criminel passible de [correct]; commettre une infraction et encourir, sur déclaration de culpabilité par mise en accusation [correct]