English (Legal System; Family Law (common law); Practice and Procedural Law)
declaratory act; investitive acknowledgement
OBS: Reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Droit de la famille (common law); Droit judiciaire)
acte déclaratif [masculine noun, France]
DEF: Acte qui reconnaît un droit et en même temps crée un titre originel, par opposition à l’acte recognitif...s’oppose à l’acte constitutif qui crée un droit et à l’acte translatif (syn. attributif), qui transfère un droit.
CONT: ...s’applique au partage, à la transaction.
OBS: Reproduit de Law Terminology avec l’autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Régimen jurídico; Derecho de familia (common law); Derecho procesal)
acto declarativo
OBS: Reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.