English (Fire Warning Devices; Security Devices)
false alarm of fire [correct, standardized]; false alarm [correct]; no-fire alarm [correct]; nuisance alarm [correct]; spurious alarm [correct]
DEF: Alarm of fire that is false because the fire reported does not and did not exist. This false alarm may arise by malicious, mistaken, or accidental intent.
DEF: An alarm for which there is no fire.
OBS: False alarm of fire: Term and definition standardized by ISO.
French (Alarme-incendie; Dispositifs de sécurité)
alarme injustifiée [correct, feminine noun, standardized]; alarme incendie injustifiée [proposal, feminine noun]; fausse alarme [correct, feminine noun]; fausse alarme incendie [correct, proposal, feminine noun]; fausse alarme d’incendie [correct, feminine noun]
DEF: Alarme feu qui est fausse car le feu signalé n’ existe pas et n’ a pas existé. Cette fausse alarme peut être due soit à un acte de malveillance, soit à une erreur de manipulation, soit à un défaut de fonctionnement.
DEF: Alerte donnée lorsqu’il n’y a pas de feu (généralement par malveillance) ou lorsque l’intervention des pompiers n’est pas nécessaire, ou encore alerte déclenchée par le fonctionnement intempestif d’un dispositif d’alarme en cas d’incendie.
OBS: En France, on distingue la fausse alarme, qui est due à un phénomène étranger, donc faux et l’alarme intempestive qui est due à un phénomène réel (détecteur trop sensible ou disparition du phénomène qui était éphémère).
OBS: Alarme injustifiée : Terme et définition normalisés par l’ISO.