English (Military Training)
cease training [correct, noun]; CT [correct]
DEF: A person who does not complete a serial upon recommendation of the authorities for a number of reasons.
French (Instruction du personnel militaire)
cessation de l’instruction [correct, feminine noun]; CI [correct, feminine noun]; abandon de cours [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Personne qui, sur recommandation des autorités, ne termine pas le cours pour un certain nombre de motifs.
OBS: En général les autorités mettent fin à l'instruction d’un stagiaire pour des raisons administratives, pédagogiques, disciplinaires ou personnelles. Dans un tel contexte, l'abandon de cours par un militaire serait considéré comme un acte de désobéissance.