English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
act of conversion [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
acte de détournement [correct, masculine noun, standardized]
OBS: acte de détournement : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).