English (Tort Law (common law); Rules of Court)
actionable assault [correct]
CONT: Conduct which intentionally arouses apprehension of an imminent battery constitutes an assault. Shaking a fist at another person, lunging at someone in an effort to attack him, and swinging an axe at another person, are actionable assault.
French (Droit des délits (common law); Règles de procédure)
voies de fait susceptibles d’action [correct, feminine noun, plural]; voies de fait donnant ouverture à des poursuites [correct, feminine noun, plural]
CONT: Le comportement qui provoque intentionnellement l'appréhension d’un acte de violence imminent constitue des voies de fait. Par exemple, il y a voies de fait donnant ouverture à des poursuites lorsque quelqu'un menace du poing une autre personne, fait un mouvement brusque en direction de quelqu'un pour l'attaquer, ou essaie de frapper une autre personne avec une hache.
OBS: voies de fait susceptibles d’action; voies de fait donnant ouverture à des poursuites : termes habituellement utilisés au pluriel.