English (Decision-Making Process)
executive action [correct]
French (Processus décisionnel)
action de direction [correct, feminine noun]; acte de direction [correct, masculine noun]; mesure administrative [correct, feminine noun]
DEF: Tout acte ou décision émanant de la haute direction et se rapportant aux objectifs d’une organisation.
OBS: Tout acte relatif aux objectifs de l'entreprise et, corrélativement, aux moyens nécessaires à leur réalisation peut être qualifié d’acte de direction. L'action de direction a pouvoir sur les objectifs et sur les moyens.