English (Translation (General); Special-Language Phraseology; Rights and Freedoms)
discriminatory policy [correct]
CONT: Discriminatory policy or practice. 10. It is a discriminatory practice for an employer, employee organization or employer organization (a) to establish or pursue a policy or practice...
French (Traduction (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité; Droits et libertés)
ligne de conduite discriminatoire [correct, feminine noun]; politique discriminatoire [correct, feminine noun]
CONT: Lignes de conduite discriminatoires. 10. Constitue un acte discriminatoire, s’il est fondé sur un motif de distinction illicite et s’il est susceptible d’annihiler les chances d’emploi ou d’avancement d’un individu ou d’une catégorie d’individus, le fait, pour l'employeur, l'association patronale ou l'organisation syndicale : a) de fixer ou d’appliquer des lignes de conduite...
OBS: L’expression «lignes de conduite discriminatoires» est tirée de la Loi canadienne sur les droits de la personne.