English (Rights and Freedoms; Practice and Procedural Law)
policy or practice [correct]
CONT: 10. It is a discriminatory practice for an employer, employee organization or employer organization (a) to establish or pursue a policy or practice...
French (Droits et libertés; Droit judiciaire)
ligne de conduite [feminine noun]
CONT: 10. Constitue un acte discriminatoire, s’il est fondé sur un motif de distinction illicite et s’il est susceptible d’annihiler les chances d’emploi ou d’avancement d’un individu ou d’une catégorie d’individus, le fait, pour l'employeur, l'association patronale ou l'organisation syndicale : a) de fixer ou d’appliquer des lignes de conduite...