English (PAJLO; Property Law (common law))
feoffment [correct]; enfeoffment [correct]
CONT: Feoffment is an ancient form of conveyance defined by Blackstone as the gift of any corporeal hereditament to another. (Garner, p. 240)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
fieffement [correct, masculine noun, standardized]; enfieffement [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Lorsque les termes «feoffment» et «enfeoffment» désignent les instruments de transfert, ils sont rendus par «acte de fieffement» et «acte d’enfieffement».
OBS: fieffement; enfieffement : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).