English (Sociology of persons with a disability)
legally incapacitated [correct]
CONT: Unless the Insured Person is legally incapacitated written proof must be given 1 years of the time it is otherwise due.
French (Sociologie des personnes handicapées)
incapable majeur [correct, masculine noun]
DEF: [...] malades incapables de certains discernements ou empêchés d’exprimer leur volonté (accident vasculaire cérébral, état comateux de longue durée, etc.).
CONT: [...] l'acte de stérilisation des personnes handicapées qui est dépénalisé depuis le juin 1989 lorsqu'il est autorisé par le juge. La personne doit être reconnu handicapée et incapable majeur par décision judiciaire, souffrir d’une grave déficience psychique.