English (Legal Documents; Practice and Procedural Law)
judicial instrument [correct]; judicial document
French (Documents juridiques; Droit judiciaire)
acte judiciaire [correct, masculine noun]; instrument judiciaire [masculine noun]; pièce judiciaire [feminine noun]
Spanish (Documentos jurídicos; Derecho procesal)
acta judicial [feminine noun]
OBS: acta: sustantivo femenino que comienza por /a/ tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la": "la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino: "el acta constitutiva".