English (Tort Law (common law))
advoutry [correct]
DEF: The crime committed by a woman who, having committed adultery, continued to live with the adulterer.
French (Droit des délits (common law))
acte d’adultère [correct, masculine noun]
CONT: L'acte d’adultère constituerait toujours une faute en soi car la présomption légale de gravité, devenue caduque en 1975, survivrait sous la forme d’une présomption judiciaire.