English (Practice and Procedural Law)
publication [correct]; promulgation [correct]
French (Droit judiciaire)
publication [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Action de porter un acte législatif ou administratif à la connaissance du public, notamment par son insertion dans un périodique officiel ou par affichage.
OBS: Il est d’usage de dire qu’une loi ou un règlement est publié à (et non dans) la Gazette officielle du Québec.
OBS: Éviter de confondre, sous l’influence de l’anglais, «publication» et «promulgation».
OBS: publication : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.