English (Offences and crimes)
mutinuous act [correct]
French (Infractions et crimes)
acte de mutinerie [correct, masculine noun]
OBS: acte de mutinerie : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.