English (Legal Profession: Organization; International Public Law; Political Theories and Doctrines)
Stimson doctrine
French (Organisation de la profession (Droit); Droit international public; Théories et doctrines politiques)
doctrine Stimson [feminine noun]
OBS: Baptisée d’après le secrétaire d’État des États-Unis. Il proclame en janvier 1932 que tout État dont la naissance résulte d’un acte illégal ne doit pas être reconnu.