English (War and Peace (International Law))
unfriendly act [correct]
CONT: It is also necessary to distinguish from international torts those acts which, though legal are, nevertheless, unfriendly.
French (Guerre et paix (Droit international))
acte inamical [correct, masculine noun]; acte peu amical [correct, masculine noun]
DEF: Acte peu amical. Acte d’un État dont se plaint un autre État sans prétendre qu'il soit contraire au droit des gens, mais en alléguant qu'il est de nature à rendre plus difficiles les relations entre les deux gouvernements.
CONT: L’usage de courtoisie ne lie pas juridiquement l’État qui l’observe, à la différence de la règle coutumière : il en résulte que seule la violation d’une règle obligatoire (acte illicite) engendre la responsabilité internationale de l’État, alors que le manquement à une pratique de courtoisie (acte inamical) a pour seul effet de compliquer les rapports internationaux, mais non d’obliger à réparation l’État auquel un tel manquement est imputable.