English (Symptoms (Medicine))
cough [correct, noun]; tussis [correct, see observation]
DEF: A sudden noisy expulsion of air from the lungs, usually produced to keep the airways of the lungs free of foreign matter.
OBS: "tussis": latin.
French (Symptômes (Médecine))
toux [correct, feminine noun]
DEF: Acte respiratoire complexe et hautement coordonné, habituellement réflexe mais volontairement reproductible, qui aboutit à une expulsion rapide du gaz alvéolaire à de très grandes vitesses et avec d’importantes turbulences, dans le but de chasser des voies aériennes les gaz irritants ou les particules de toute nature qui pourraient s’y trouver.
Spanish (Síntomas (Medicina))
tos [correct, feminine noun]
DEF: Complejo reflejo fisiológico que protege los pulmones contra la aspiración y ayuda a remover las secreciones bronquiales excesivas.