English (Penal Law)
inchoate [correct, adjective]
French (Droit pénal)
inchoatif [correct]
OBS: […] l'adjectif «inchoatif» ne s’emploie, en common law, qu'en droit pénal spécial. Il se dit d’un délit, d’une infraction de nature générale qui engage la responsabilité secondaire […] des auteurs d’un acte menant à la consommation d’une infraction par suite de conseils, d’une incitation ou d’une tentative.