English (Penal Law)
conduct crime
French (Droit pénal)
crime lié au comportement [masculine noun]
OBS: Crime en vertu duquel c'est le comportement de D qui constitue en soi l'acte nuisible que l'on vise à décourager, par opposition au crime «lié au résultat»(cf result crime).
OBS: Source(s) : Morgan Francis Hinchey c. R., C.S.C. octobre 1996, juge L’Heureux-Dubé, par. 22.