English (International Public Law)
act of recognition [correct]
French (Droit international public)
acte de reconnaissance [correct, masculine noun]
OBS: reconnaissance :Acte unilatéral par lequel un État fait connaître explicitement ou implicitement qu'il admet, pour ce qui le concerne, l'existence d’un fait ou d’une situation(apparition d’un État nouveau, changement de régime intervenu par la violence, édiction d’un acte juridique, etc.) et qu'il en accepte les conséquences dans ses relations extérieures; intervient soit «de jure», soit seulement «de facto».
Spanish (Derecho internacional público)
acto de reconocimiento [masculine noun]