English (Sexology)
sexual act [correct]
French (Sexologie)
acte sexuel [correct, masculine noun]
CONT: Dans notre civilisation l'homme a plus souvent que la femme une activité de conquête et, dans l'acte sexuel lui-même, il est plus volontiers celui qui entreprend(...)