English (Cognitive Psychology)
contextual memory [correct]
DEF: The conscious recall of the source and circumstances of a specific memory.
French (Psychologie cognitive)
mémoire contextuelle [correct, feminine noun]
CONT: L'altération de la mémoire contextuelle et la perte de la capacité de représentation, d’un acte, peuvent expliquer l'altération de la mémoire explicite. Dans la vie quotidienne, cela peut se traduire par l'oubli d’avoir rencontré telle personne dans un endroit précis, ou encore la perte du souvenir d’une action dans une situation donnée.