English (Security; Protection of Life; National and International Security)
terrorist attack [correct]
CONT: ... the assumption that the four airplanes ... were hijacked as part of a terrorist attack.
French (Sécurité; Sécurité des personnes; Sécurité nationale et internationale)
attaque terroriste [correct, see observation, feminine noun]; attentat terroriste [correct, see observation, masculine noun]
CONT: ... un attentat terroriste est un acte opéré dans la clandestinité par une ou plusieurs personnes, et ayant pour finalité de faire entendre une cause en portant atteinte aux personnes et aux biens par des moyens de violence exceptionnels.
OBS: «attaque terroriste»; «attentat terroriste» : ces deux termes sont utilisés comme équivalents de «terrorist attack». Par contre, «attentat» et «attaque» ne sont pas parfaitement synonymes.
Spanish (Seguridad; Protección de las personas; Seguridad nacional e internacional)
ataque terrorista [correct, masculine noun]