English (Law of Estates (common law))
propound [correct]
DEF: To institute an action for obtaining probate in solemn form. ("Osborn's Concise Law Dictionary", 6th ed., 1976, p. 268) (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 1448) ("The Canadian Law Dictionary", 1980, p. 299)
French (Droit successoral (common law))
soumettre à l’homologation solennelle [correct, standardized]
OBS: Le terme se rapporte ici à un testament, un codicille ou tout autre acte testamentaire.
OBS: soumettre à l’homologation solennelle : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).