English (Management Control; Public Administration (General))
government control [correct]; governmental control [correct]
French (Contrôle de gestion; Administration publique (Généralités))
contrôle gouvernemental [correct, masculine noun]
CONT: Il faut garder à l'esprit que l'objectif de l'application du droit civil de la concurrence est avant tout de protéger les marchés au profit du public, et non de censurer des entreprises individuelles pour des actes répréhensibles. Comme pour tout contrôle gouvernemental, cela signifie qu'une intervention peut être justifiée au nom de la protection de l'intérêt public [...]