English (Sociology of Old Age)
functional dependency [correct]
CONT: Functional dependency is a geriatric syndrome where a person is not able to live independently and perform basic activities of daily living (ADLs).
French (Sociologie de la vieillesse)
dépendance fonctionnelle [correct, feminine noun]
CONT: La dépendance fonctionnelle se définit comme l'impossibilité d’effectuer seul et intégralement un ou plusieurs des actes de la vie quotidienne/courante à la suite d’un handicap physique, médicalement constaté.