English (Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
exposure to intimate partner violence [correct, noun]; intimate partner violence exposure [correct, noun]; IPV exposure [correct, noun]; exposure to IPV [correct, noun]; exposure to partner violence [correct, noun]
French (Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
exposition à la violence entre partenaires intimes [correct, feminine noun]; exposition à la VPI [correct, feminine noun]; exposition à la violence envers le partenaire intime [correct, feminine noun]
CONT: Exposition à la violence entre partenaires intimes. Chez un(e) enfant, le fait d’être exposé(e) à des actes de violence et de maltraitance entre partenaires intimes est une autre forme de maltraitance. Les enfants peuvent être présents lorsque des actes de violence familiale se produisent entre d’autres membres de la famille parce qu'ils(elles) sont dans la pièce et voient ce qui se passe ou sont suffisamment proches pour l'entendre. Ils(elles) peuvent être encore plus directement impliqué(e) s s’ils ou si elles gênent l'agresseur(se) lors d’une agression physique ou s’ils ou si elles tentent d’intervenir pour empêcher la violence de se produire. Cependant, il n’ est pas nécessaire que les enfants voient ou entendent des actes de violence entre des membres de la famille pour en subir des conséquences négatives.