English (Public Administration (General); Special-Language Phraseology)
outside its jurisdiction [correct]
French (Administration publique (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
en dehors de son ressort territorial [correct]
CONT: Cet arrêt [...] porte sur l'impossibilité pour l'huissier de justice d’instrumenter des actes en dehors de son ressort territorial.