English (Deterioration of Metals; Surface Treatment of Metals; Corporate Structure)
metalworking chemicals division
French (Altération des métaux; Traitements de surface des métaux; Structures de l'entreprise)
division des protections par voie chimique [feminine noun]; division des revêtements chimiques de protection [feminine noun]
OBS: On y traite la surface métallique avec un produit chimique à base de phosphate pour pouvoir appliquer une peinture durable.
OBS: Parmi les protections par voie chimique, la plus importante sur les métaux ferreux est la phosphatation. Elle procure également une meilleure adhérence de la peinture.