English (Measuring Instruments; Paints and Varnishes (Industries); Glues and Adhesives (Industries))
adherometer [correct]
DEF: An instrument which measures the strength of an adhesive bond.
French (Appareils de mesure; Peintures et vernis (Industries); Colles et adhésifs (Industries))
adhéromètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure de l'adhérence des feuils de peinture et revêtements pelliculaires sur leurs supports.