English (Paints and Varnishes (Industries))
crosshatch adhesion test [correct]; cross hatch test [correct]; cross-cut adhesion test [correct]; cross-cut test [correct]; cross cut test [correct]; lattice cut test; chipping test
CONT: Crosshatch Adhesion Test. A panel shall be scribed to bare metal with a crosshatch pattern and tested in accordance with ASTM D3359-83 ... There shall be 100% adhesion to the bare metal and between layers.
OBS: Cross hatch adhesion relates to adhesion after scratching of the finish.
French (Peintures et vernis (Industries))
quadrillage [correct, masculine noun, standardized]; essai de quadrillage [correct, masculine noun]
DEF: Méthode destructive visant à estimer l’adhérence d’un feuil de peinture sur un subjectile donné, principalement métallique.
CONT: Méthode U. N. P. n° 104-1. Adhérence. Essai de quadrillage des revêtements appliqués sur support métallique réalisé suivant la méthode décrite dans la norme NF T 30. 038 : L'essai consiste à inciser le revêtement jusqu'au subjectile au moyen d’un instrument tranchant en réalisant un quadrillage, puis à examiner l'aspect de l'incision dans la couche et le comportement des carrés formés par le quadrillage.
CONT: Vérification de l’adhérence du film de peinture par quadrillage (suivant la norme [française] NF T30-038).
OBS: quadrillage : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.