English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
locomotive axle weightbridge
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
balance d’essieux [feminine noun]
DEF: Ensemble des bascules placées simultanément au niveau de la surface de roulement des rails, sous chaque roue, et permettant par le réglage vertical des tiges de suspension des ressorts, de répartir la masse totale du véhicule conformément au dessin, afin d’assurer l'adhérence optimale et le meilleur équilibre.