English (Rolling Stock (Railroads))
total adherence train
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
train à adhérence totale
OBS: Convoi où toutes les voitures sont motrices et même tous les essieux de toutes les voitures. Le poids est donc réparti également. Le système permet une plus grande vitesse et une moindre usure des voies (Tokkaido, APT).