English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
cornering grip [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
adhérence en virage [correct, masculine noun]
OBS: Expression décrivant les qualités d’adhérence d’un pneu en virage.