English (Glues and Adhesives (Industries))
waterborne adhesive [correct]; water borne adhesive [correct]; water base adhesive
DEF: An adhesive whose solvent is water.
French (Colles et adhésifs (Industries))
adhésif en phase aqueuse [correct, masculine noun]; adhésif à base d’eau [correct, masculine noun]; adhésif à base aqueuse [correct, masculine noun]; colle à base aqueuse [correct, feminine noun]; colle à l’eau [correct, feminine noun, standardized]; adhésif à l’eau [correct, masculine noun]; colle aqueuse [feminine noun]
DEF: Solution ou dispersion aqueuse d’une ou plusieurs substances généralement macromoléculaires à propriétés adhésives.
OBS: Le terme «colle» était à l’origine employé pour un adhésif préparé à partir d’une gélatine dure. Par extension, ce terme est devenu synonyme du terme «adhésif» pour les adhésifs préparés à partir de résines synthétiques. Le terme «adhésif» est préféré comme terme général.
OBS: colle à l’eau : terme normalisé par l’AFNOR.