English (Paints and Varnishes (Industries); Glues and Adhesives (Industries))
moisture-setting [correct, adjective]; moisture setting [correct, adjective]; steam-setting [adjective]
French (Peintures et vernis (Industries); Colles et adhésifs (Industries))
séchant à l’humidité [correct, see observation]; réticulable à l’humidité [correct, see observation]; durcissable à l’humidité [proposal, see observation]
OBS: Il convient de faire des distinctions entre les termes «réticulation», «séchage» et «durcissement» qui sont des spécifiques entre lesquels il faudra choisir en fonction de l’aspect que l’on désirera faire ressortir. L’équivalent général de l’anglais «curing» est «traitement» ou «cuisson». Le «durcissement» est le phénomène produit par ce traitement. La «réticulation» est la transformation qui en résulte, et celle-ci aboutit à la «prise» (en anglais : «setting») du produit. Le «séchage» désigne aussi des transformations produites, et dans ce cas-ci accélérées, par l’emploi d’un durcisseur. Voir les définitions de chacun de ces termes ci-après.
OBS: réticulation : Transformation irréversible d’un adhésif, par exemple sous l’action d’un durcisseur approprié, et qui aboutit à la prise de cet adhésif.
OBS: durcissement : Processus permettant à un adhésif de durcir soit à froid(à température ambiante), sans apport de chaleur, soit à chaud ou à température moyenne, selon que la température de prise de l'adhésif est supérieure ou inférieure à 100 °C.
OBS: séchage : Ensemble des transformations physiques, et/ou physico-chimiques et/ou chimiques qui provoquent le passage du feuil de l’état liquide à l’état solide.
OBS: Extrait reproduit avec la permission de l’AFNOR.