English (Medication)
film dressing
CONT: Apply film or hydrocolloid dressing.
French (Médicaments)
film [masculine noun]
CONT: Un film de plastique ou un pansement Telfa fixé avec du ruban adhésif en papier n’ est pas irritant pour la plupart des peaux.
CONT: Il existe un autre type de préparation topique : un film auto-adhésif transparent et élastique qui est utilisé sur les plaies superficielles ou profondes.