English (Glues and Adhesives (Industries))
bodied solvent adhesive [correct]
DEF: An adhesive consisting of a solution of the membrane compound used in the seaming of membranes.
French (Colles et adhésifs (Industries))
adhésif à solvant épaissi [masculine noun]
DEF: Adhésif constitué d’une solution du composé de membrane utilisé pour le jointoiement des membranes.
OBS: Adhésif à solvant : Adhésif dont le véhicule est un liquide organique volatil et non de l’eau.