English (Flexography (Printing))
soft foam [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
mousse tendre [correct, feminine noun]
DEF: Mousse d’un adhésif de montage dont la structure lui confère une certaine compressibilité.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.