English (Psychometry and Psychotechnology; Sociology of Human Relations)
anti-Semitism scale [correct]
DEF: An opinion scale for measuring degrees of anti-semitism.
French (Psychométrie et psychotechnique; Sociologie des relations humaines)
échelle d’antisémitisme [correct, feminine noun]
CONT: C'est pourquoi un chapitre est consacré à l'antisémitisme et à la construction d’une échelle d’antisémitisme [...] comportant plusieurs subdivisions. L'analyse des résultats fait apparaître des tendances déterminées sous-tendant l'antisémitisme, en particulier : la stéréotypie, l'adhésion rigide aux valeurs de classe moyenne, le souci de la domination, la peur d’être lésé, ainsi que le désir de dresser des barrières sociales pour maintenir la moralité et les dominances de son propre groupe.