English (Scientific Research)
compliance [correct, standardized]
DEF: For investigators, the fact of following a research protocol.
OBS: compliance: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Recherche scientifique)
observance [correct, feminine noun, standardized]; conformité [correct, feminine noun, standardized]; adhésion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Le fait, pour des chercheurs, de se conformer à un protocole de recherche.
OBS: Comme le terme observance est polysémique, pour éviter toute confusion, il serait peut-être préférable d’utiliser «observance du protocole de recherche», «conformité au protocole de recherche» ou «adhésion au protocole de recherche» lorsque l'on fait référence à l'observance des chercheurs.
OBS: observance; conformité; adhésion : termes et définition normalisés par l'Institut national d’excellence en santé et en services sociaux(INESSS) et le Bureau de la traduction.