English (Clinical Psychology; Medication)
medication persistence [correct]
CONT: Medication persistence refers to the ... duration of time from initiation to discontinuation of therapy.
OBS: Not to be confused with medication compliance.
French (Psychologie clinique; Médicaments)
persistance au traitement [correct, feminine noun]
CONT: [...] la persistance au traitement est un concept que l’on définit comme le fait de poursuivre la prise d’un médicament prescrit dans une période de temps donnée.
OBS: Ne pas confondre avec l'adhésion au traitement médicamenteux.