English (Treaties and Conventions; International Public Law; Diplomacy)
formal confirmation [correct]; act of formal confirmation [correct]
OBS: formal confirmation; act of formal confirmation: expressions reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Traités et alliances; Droit international public; Diplomatie)
confirmation formelle [correct, feminine noun]; acte de confirmation formelle [correct, masculine noun]
CONT: La signature d’un traité tel que le protocole, qui est sujet à ratification, acceptation, approbation, confirmation formelle ou adhésion, ne fait pas du signataire une partie à ce traité.
OBS: acte de confirmation formelle : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Tratados y convenios; Derecho internacional público; Diplomacia)
confirmación formal [correct, feminine noun]; acto de confirmación formal [correct, masculine noun]
DEF: Acto internacional que corresponde al de la ratificación por un Estado y por el cual una organización hace constar en el ámbito internacional su consentimiento en obligarse por un tratado.
OBS: confirmación formal: [Término empleado] en la Convención de Viena sobre el derecho de los tratados entre Estados y organizaciones internacionales o entre organizaciones internacionales.
OBS: confirmación formal: Expresión, definición y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.