English (Chemical Elements and Compounds)
polydimethylacrylamide [correct]; PDMA [correct]
CONT: The adsorption of two polymers (polydimethylacrylamide and polydiethylacrylamide) on the inner surface of a fused silica of capillary (or wafer) was investigated by means of atomic force microscopy (AFM), multi-angle laser light scattering (MALLS) technique, and by measuring the electroosmotic flow (EOF) and contact angle. The AFM images showed that PDMA and PDEA tightly adsorbed on the fused silica surface and formed stable coatings.
French (Éléments et composés chimiques)
polydiméthylacrylamide [correct, masculine noun]; PDMA [correct]
CONT: [Des physico-chimistes ont réalisé des expériences] sur deux gels, l'un à base de polydiméthylacrylamide(PDMA), l'autre à base de polyacrylamide(PA), le premier ayant une affinité pour la silice, mais pas le second. Quand on étale une goutte de solution de nanoparticules de silice(d’environ 15 nanomètres de diamètre) sur un morceau de PMDA, et que l'on joint ce morceau à un autre en exerçant une pression durant quelques secondes, on obtient une forte adhésion entre les deux pièces. En revanche, avec du gel de PA, les deux morceaux ne se collent pas, même après une pression prolongée [...]