English (General Medicine, Hygiene and Health)
medical adherence [correct]
French (Médecine générale, hygiène et santé)
observance thérapeutique [correct, feminine noun]; adhésion au traitement [correct, feminine noun]; fidélité au traitement [feminine noun]; conformité au traitement [feminine noun]
DEF: [...] respect des directives du professionnel de la santé.
OBS: observance thérapeutique; adhésion au traitement : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.