English (Special-Language Phraseology; IT Security; Internet and Telematics)
opt-in [adjective]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sécurité des TI; Internet et télématique)
à option d’adhésion [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un fichier de données personnelles dans lequel un internaute ne peut être inscrit que s’il exprime explicitement son consentement.
OBS: à option d’adhésion : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.