English (Compressors; Air Conditioning and Heating)
wet compression [correct]
DEF: A refrigeration system in which some liquid refrigerant is mixed with vapor entering the compressor to cause discharge vapors from the compressor to be saturated rather than superheated.
French (Compresseurs; Conditionnement de l'air et chauffage)
marche en régime humide [correct, feminine noun]; fonctionnement en régime humide [correct, masculine noun]; fonctionnement du compresseur en régime humide [correct, masculine noun]
CONT: Le régime est dit «humide» quand le compresseur aspire la vapeur humide; en d’autres termes quand le tracé de la courbe de compression relevée par l'indicateur de Watt correspond à la compression adiabatique de vapeurs humides(d’où la désignation anglo-américaine «Wet compression»). Il semblerait a priori que le fonctionnement du compresseur en régime humide devrait être particulièrement recherché.