English (Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Thermodynamics)
potential temperature
French (Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Thermodynamique)
température potentielle [feminine noun]
DEF: Dans la mer, température prise par une particule d’eau située initialement à une profondeur quelconque qui serait ramenée adiabatiquement à la surface de la mer.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Termodinámica)
temperatura potencial [feminine noun]