English (The Heart)
adiastole [correct]
DEF: Absence or imperceptibility of the diastolic movement of the heart.
French (Cœur)
adiastolie [correct, feminine noun]
CONT: L'adiastolie est le défaut de remplissage ventriculaire au cours de la diastole. Il en résulte une insuffisance cardiaque dans laquelle la performance myocardique peut ne pas être altérée et c'est le cas dans certaines péricardites constrictives.