English (Mathematics; Computer Graphics)
dimensionless [correct]
DEF: Having no dimension.
PHR: dimensionless number, group.
French (Mathématiques; Infographie)
adimensionnel [correct, adjective]; sans dimension [correct]
DEF: Dénué de dimension, dont la valeur numérique est indépendante de toute unité.
PHR: fonction de transfert adimensionnel, nombre adimensionnel de Rayleigh.