English (Military Organization; Medical and Dental Services (Military))
senior medical authority [correct]; SMA [correct]
DEF: ... the individual holding professional-technical authority over all aspects of health services, less dental services.
CONT: The SMA is normally a Medical Officer, but may be a NP [nurse practitioner], PA [physician assistant] or Med Tech [medical technician] where that person is the best-qualified individual either integral to or in a particular CF [Canadian Forces] element ...
French (Organisation militaire; Service de santé et service dentaire (Militaire))
autorité médicale supérieure [correct, feminine noun]; AMS [correct, feminine noun]
DEF: [...] personne qui détient l’autorité professionnelle et technique sur tous les aspects des services de santé, sauf les services dentaires.
CONT: L'AMS est normalement un médecin militaire, mais ce titre peut aussi être conféré à une IP [infirmière technicienne], à un Adj au méd [adjoint au médecin] ou à un Tech méd [technicien médical] lorsque cette personne est la plus qualifiée dans le cadre d’un élément particulier des FC [Forces canadiennes], ou en appui à celui-ci [...]