English (Medical and Hospital Organization)
active civilian physician
French (Organisation médico-hospitalière)
médecin actif non militaire
OBS: actif, c'est-à-dire qui travaille et dont l'activité a un rapport, plus ou moins direct, avec la médecine; médecin de clientèle, professeur de médecine; médecin-conseil; médecin administrateur; etc.