English (Law of Estates (common law); Legal Actions)
administration action [correct]; administrative action [correct]; administration suit [correct]; suit for administration [correct]
DEF: An action to secure the due administration of the estate of a deceased person by the Court.
French (Droit successoral (common law); Actions en justice)
procès pour administration de la succession [correct, masculine noun]; action en administration de succession [proposal, feminine noun]
CONT: [...] lorsque l'administrateur, avant qu'un procès n’ ait été entamé pour l'administration de la succession du de cujus, a payé quelques-uns des créanciers en proportion de leurs droits la Cour ne pourra effectuer aucun autre paiement pour eux, en dehors de l'actif légal ou en équité, avant que tous les autres créanciers n’ aient été désintéressés.
Spanish (Derecho hereditario (common law); Acciones judiciales)
acto administrativo [correct, masculine noun]