English (Internet and Telematics)
virtual IP address [correct]; VIPA [correct]; virtual Internet Protocol address [correct]
CONT: Virtual IP Address (VIPA): a virtual IP address eliminates a host's dependency upon individual network interfaces. Incoming packets are sent to the system's VIPA address, but all packets travel through the real network interfaces.
French (Internet et télématique)
adresse virtuelle IP [correct, feminine noun]; adresse VIP [correct]
CONT: Les requêtes de service qui arrivent dans un cluster IPLB sont envoyées à une adresse virtuelle IP ou VIP. Ceci est une adresse diffusée publiquement que l'administrateur du site associe avec un nom de domaine qualifié en entier, comme www. example. com, et qui est assigné à un ou plusieurs serveurs.