English (Data Banks and Databases; Computer Programs and Programming)
database engine [correct]; database manager [correct]; data base engine [correct]; data base manager [correct]
CONT: A database manager is the part of the database management system (DBMS) that handles the organization, storage and retrieval of the data.
OBS: "database engine" has been taken from "High Technology Business" of July 1988.
OBS: Not to be confused with "database administrator."
French (Banques et bases de données; Programmes et programmation (Informatique))
gestionnaire de base de données [correct, masculine noun]
DEF: Programme faisant partie d’un système de gestion de base de données, et qui effectue l’organisation, le stockage et l’extraction des données.
CONT: [...] les tableurs et les gestionnaires de base de données classiques ne permettent d’exprimer que des connaissances factuelles.
OBS: Certaines sources rendent "data base manager" par "administrateur de base de données", terme qui, en réalité, désigne la personne qui administre cette base.
Spanish (Bancos y bases de datos; Programas y programación (Informática))
gestor de base de datos [correct, masculine noun]; administrador de base de datos [correct, masculine noun]
DEF: Componente de un sistema informático que coordina la organización, almacenamiento y extracción de los datos, e interpreta las consultas a la base de datos.