English (Government Contracts; Execution of Work (Construction))
final certificate [correct, standardized]; final certificate for payment [correct]
DEF: The document produced by the architect or his quantity surveyor authorizing the final payment to the contractor for the construction of a building.
CONT: final inspection: The final review of a project by the owner's representative that leads to issuance of the final certificate for payment.
CONT: Items still to be completed are placed on a comprehensive list of items to be corrected or completed - a punch list. As contract requirements are fulfilled and punch list items are completed the contractor requests that the architect makes a "final inspection of the work and makes a final application for payment." The architect check to see all is as it should be and issues a final certificate for payment.
OBS: final certificate: term standardized by ISO.
French (Marchés publics; Exécution des travaux de construction)
certificat final [correct, masculine noun, standardized]; certificat final de paiement [correct, masculine noun]; certificat de paiement au titre de travaux achevés [masculine noun]; certificat de paiement de travaux achevés [proposal, masculine noun]
DEF: Document qui autorise les derniers paiements. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: Contrôle de l'architecte sur le processus de construction. Le RIAI [Royal Institute of the Architects of Ireland] publie les modèles de contrats de construction utilisés pour la quasi-totalité des travaux de construction en Irlande. Les parties au contrat sont le client et l'entrepreneur, l'architecte figurant dans celui-ci en qualité d’administrateur du contrat. C'est donc à lui qu'incombe la responsabilité de l'inspection [...] du site pendant la construction, l'émission d’un certificat de bonne fin, le certificat final de paiement dû à l'entrepreneur et, à la fin de la procédure, un avis sur la conformité réglementaire.
CONT: La mission traditionnelle de l’ingénieur consiste à établir les plans, à se livrer à l’étude de tous les équipements et aménagements [...] au moyen de cahier des charges, de devis descriptifs et de spécifications techniques. Cette mission couvre souvent l’administration du contrat pendant les travaux jusqu’à l’émission du certificat final de paiement. [...] Le certificat final de paiement est émis par le professionnel lorsque ce dernier estime que la demande de paiement de l’entrepreneur est justifiée, c’est-à-dire lorsque l’ouvrage est parachevé.
OBS: certificat final : terme normalisé par l’ISO.