English (Recruiting of Personnel)
delegated appointment authority [correct]
CONT: Deputy Heads with delegated appointment authority also have authority to revoke and take corrective action on internal appointments they have made ...
French (Recrutement du personnel)
pouvoir de nomination délégué [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'un administrateur général ou une administratrice générale est investi(e) d’un pouvoir de nomination délégué, celui-ci doit être assorti d’une délégation du pouvoir de révoquer ou de prendre des mesures correctives.