English (Public Administration (General))
public office holder [correct]; POH [correct]; holder of public office [correct]
CONT: The deputy head as designated official must establish procedures for employees to report official dealings with former public office holders who are or may be governed by the Code's post-employment measures.
French (Administration publique (Généralités))
titulaire d’une charge publique [correct, masculine and feminine noun]; TCP [correct, masculine and feminine noun]; titulaire de charge publique [masculine and feminine noun]
CONT: Titulaire d’une charge publique : Agent ou employé de Sa majesté du chef du Canada.
CONT: À titre de fonctionnaire désigné, l'administrateur général doit établir des procédures pour que les employés déclarent leurs transactions officielles avec d’anciens titulaires de charges publiques qui sont soumis aux dispositions du Code concernant l'après-mandat ou qui pourraient y être soumis
OBS: Les termes «public office holder» et «titulaire de charge publique» sont tirés du Manuel du Conseil du Trésor / Ressources humaines.