English (Personnel Management (General); Transfer of Personnel)
deployment [correct]
OBS: Within the meaning of the Public Service Employment Act, the term "deployment" means the transfer of an employee from one position to another under deputy head authority.
OBS: Under the Public Service Reform Act, a transfer, now renamed "deployment", will no longer be considered an appointment. Merit, priorities and eligibility list requirements will therefore not apply.
OBS: Deployment may be made within occupational groups and when authorized by the regulations of the Commission, between occupational groups (Public Service Reform Act).
French (Gestion du personnel (Généralités); Mobilité du personnel)
déploiement [correct, see observation, masculine noun]; mutation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Au sens restreint, affectation d’un employé à un poste de niveau égal, supérieur ou inférieur au sien, pourvu qu’il n’y ait aucune modification dans la classification de cet employé.
OBS: Parfois synonyme de réaffectation (redeployment).
OBS: Au sens de la Loi sur l'emploi dans la fonction publique, le terme «mutation» désigne l'affectation d’un fonctionnaire à un autre poste, qui se fait sous l'autorité de l'administrateur général.
OBS: La Loi sur la réforme de la fonction publique prévoit que les mutations ne constitueront plus des nominations. Ainsi, le mérite, les priorités de même que les listes d’admissibilité ne s’appliqueront plus aux mutations.
OBS: «Les mutations peuvent s’effectuer à l’intérieur de groupes professionnels et dans des cas prévus par règlement de la Commission, entre ces groupes [...] sauf précision contraire, les régulations se font pour des périodes déterminées». (Loi sur la réforme de la fonction publique, ch. 54, 1992, p. 1583).