English (Publication and Bookselling; Internet and Telematics; Communication and Information Management)
Internet/Intranet Publisher
French (Édition et librairie; Internet et télématique; Gestion des communications et de l'information)
agent des publications dans Internet et l’Intranet [masculine noun]; organisme qui publie un document dans Internet et l’Intranet [masculine noun]
OBS: À TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada], personne chargée, entre autres, d’obtenir les autorisations nécessaires(p. ex. celle de l'administrateur de site WEB) pour publier des documents dans Internet et l'Intranet; d’appliquer les politiques et directives ministérielles pertinentes en matière de communication(dont la Directive du SM [sous-ministre] sur l'image de marque de TPSGC) et les lois connexes; de tenir à jour les documents ainsi publiés.
OBS: Source : Communications ministérielles, TPSGC.