English (Remuneration (Personnel Management); Federal Administration)
one-time lump sum payment [correct]
CONT: In exceptional circumstances, to facilitate recruitment and retention of executives from outside the public service, where a person's previous salary exceeds the salary maximum of the executive position, the deputy head can authorize a one-time lump sum payment.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Administration fédérale)
paiement d’un montant forfaitaire unique [correct, masculine noun]
CONT: Dans des circonstances exceptionnelles, pour faciliter le recrutement et le maintien en poste de cadres supérieurs venant de l'extérieur de la fonction publique et qui ont déjà un salaire supérieur au maximum prévu pour le poste de cadre supérieur, l'administrateur général peut autoriser le paiement d’un montant forfaitaire unique.