English (Phraseology; Remuneration (Personnel Management))
leave for an appeal
OBS: A deputy head shall grant leave with pay to every employee, ... (a) for the purpose of making an appeal before a Board established pursuant to the Public Service Employment Act
French (Phraséologie; Rémunération (Gestion du personnel))
congé dans le cas d’un appel [masculine noun]
OBS: (...) l'administrateur général doit accorder un congé payé à tout employé : a) afin de lui permettre d’interjeter appel devant un comité établi en conformité de la Loi sur l'emploi dans la fonction publique
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.