English (Investment; Stock Exchange)
mutual fund custodian [correct]; custodian [correct]
DEF: Commercial bank or trust company that provides safekeeping for the securities owned by a mutual fund and may also act as transfer agent, making payments to and collecting investments from shareholders. Mutual fund custodians must comply with the rules set forth in the investment company act of 1940.
OBS: mutual fund custodian: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Investissements et placements; Bourse)
dépositaire de fonds commun de placement [correct, masculine and feminine noun]; dépositaire [correct, masculine and feminine noun]; dépositaire de fonds mutuels [masculine and feminine noun]
DEF: Banque ou société où sont déposées les valeurs qui appartiennent à un fonds. D'habitude, elle est indépendante de l'administrateur et n’ a aucune responsabilité sur les décisions d’investissements de ce dernier. La banque touche une commission de surveillance.
CONT: Les dépositaires de fonds mutuels. Au moment de la création d’un fonds, on désigne une entreprise financière indépendante - généralement une compagnie de fidéicommis - comme dépositaire. Celui-ci reçoit les sommes provenant des acheteurs de titres du fonds et des revenus du portefeuille et remet les sommes nécessaires au versement des dividendes, aux achats de titres pour le portefeuille et aux rachats d’actions du fonds.
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
custodio de fondos de inversiones [correct, masculine noun]; custodio de fondos mutuos [masculine noun]
DEF: Banco o compañía en el que se depositan los valores propiedad de un fondo. Suele ser diferente del gestor y no tiene responsabilidad sobre las decisiones de inversión que éste tome.
OBS: custodio de fondos de inversiones: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.