English (Personnel Management (General); Federal Administration)
opting employee [correct]
DEF: An indeterminate employee whose services will no longer be required because of a work force adjustment situation and who has not received a guarantee of a reasonable job offer.
OBS: opting employee: term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration fédérale)
fonctionnaire optant [correct, masculine noun]; fonctionnaire optante [correct, feminine noun]; employé optant [correct, masculine noun]; employée optante [correct, feminine noun]
DEF: Fonctionnaire nommé pour une période indéterminée dont les services ne seront plus requis en raison d’une situation de réaménagement des effectifs et qui n’ a pas reçu de l'administrateur général de garantie d’une offre d’emploi raisonnable.
OBS: employé optant; employée optante : termes utilisés dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.