English (PAJLO; Law of Estates (common law))
general administrator [correct]
DEF: An administrator who administers the whole of the estate of a decedent. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 516)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
administrateur général [correct, masculine noun, standardized]
OBS: administrateur général : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).