English (Recruiting of Personnel)
pre-qualified candidate [correct]
French (Recrutement du personnel)
candidat préqualifié [correct, masculine noun]; candidate préqualifiée [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'un poste approprié de niveau EX-01 devient disponible dans un ministère, l'administratrice ou l'administrateur général chargé de doter le poste peut nommer sans concours la candidate ou le candidat préqualifié du programme CAP [Cours et affectations de perfectionnement] au poste de niveau EX-01.