English (PAJLO; Law of Estates (common law))
administrator pendente minoritate executoris [correct]
DEF: An administrator to whom letters were formerly granted when the executor was under seventeen years. (Ballentine's, 3rd ed., 1969)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
administrateur pendant la minorité de l’exécuteur testamentaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: administrateur pendant la minorité de l'exécuteur testamentaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).