English (Information Processing (Informatics); IT Security)
power requestor [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
demandeur ayant des pouvoirs accrus [correct, masculine noun]; demandeur ayant accès à des fonctions supplémentaires [proposal, masculine noun]
OBS: Dans le même sens que posséder des droits d’administrateur, mais c'est l'expression utilisée pour le Système de recherche de fichiers.