English (Microbiology and Parasitology; Plant Diseases)
agrobacterium [correct]
DEF: A microbe that invades wounds in plants, subsequently causing tumours in the plants' leaves.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes)
agrobactérie [correct, feminine noun]
CONT: Bien que des résultats préliminaires aient été obtenus chez les monocotylédones, grâce à l’emploi des agrobactéries, on est encore loin de pouvoir transférer des gènes chez les céréales.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de las plantas)
bacteria agrobacterium [correct, feminine noun]