English (Genetics)
root-inducing plasmid [correct]; RI plasmid [correct]
DEF: A plasmid, normally indigenous to Agrobacterium rhizogenis, which is the agent of the "hairy root" disease.
OBS: A segment of the plasmid, T-DNA is inserted into the plant genome during the course of infection. The DNA alters the development of the root, resulting in extensive growth and branching.
French (Génétique)
plasmide inducteur de racines [correct, masculine noun]; plasmide Ri [correct, masculine noun]
DEF: Plasmide responsable de la prolifération radiculaire des racines chez les plantes infectées par Agrobacterium rhyzogenes, agent de la «maladie capillaire des racines».
OBS: Un segment du plasmide, soit l’ADN-T, est inséré dans le génome de la plante durant le processus infectieux. Cet ADN-T modifie la croissance des racines et a pour effet de provoquer leur allongement de façon considérable.
Spanish (Genética)
plásmido inductor de raíces [correct, masculine noun]; plásmido Ri [correct, masculine noun]
DEF: Clase de plásmidos conjugativos de tamaño grande que se encuentran en la bacteria del suelo Agrobacterium rhizogenes, y que pueden infectar ciertas plantas, causando la enfermedad de las raíces en cabellera.
OBS: Lo mismo que los plásmidos Ti [inductor de tumores], los plásmidos Ri contienen secuencias que son transferidas a las células vegetales e insertadas en su ADN como parte del proceso de infección.
OBS: Ti y Ri por sus siglas en inglés.