English (Molecular Biology; Plant Biology)
agropine [correct]
DEF: A bicyclic phosphorylated sugar derivative of glutamic acid.
OBS: [Agropine] is synthesized by Agrobacterium strain Ach5.
French (Biologie moléculaire; Biologie végétale)
agropine [correct, feminine noun]
CONT: Chaque souche d’«Agrobacterium» n’ est capable de métaboliser que le seul type d’opine dont elle induit la synthèse chez les plantes qu'elle infecte. Les principales opines sont la nopaline, l'octopine, l'agropine et la mannopine.
Spanish (Biología molecular; Biología vegetal)
agropina [feminine noun]