English (Aircraft Piloting and Navigation)
flexible thrust rating
OBS: navigation aérienne.
French (Pilotage et navigation aérienne)
poussée adaptée
OBS: AICM, 20, nov. 76, 19;(...) le système dit de "Poussée adaptée" ou "Flexible Trust rating" consistant à coupler l'autonamètre ou calculateur de poussée et de réaliser le décollage en forme automatique, avec un rendement idéal. 2/2/77.