English (Air Traffic Control)
speed reference system
DEF: navigation aérienne.
French (Circulation et trafic aériens)
guidage longitudinal
DEF: AICM no 20 nov. 76 p. 19 A ce système(poussée adaptée) est associé enfin un "guidage longitudinal" ou "speed reference System" transmettant des ordres de guidage au directeur de vol pour avoir V2 + 10 en bimoteur et V2 en monomoteur. 2/2/77.